Category:

"Твин Пикс" (сезон 3, 2017)


Я с большой долей опаски брался за просмотр 3-го сезона "Твин Пикса", о чем писал в отзыве на 2-й сезон,  так как, судя по многочисленным отзывам и рецензиям, там меня ожидало чистое, незамутненное ничем творческое безумие Линча и я был не уверен, готов ли я к этому. Как выяснилось, я зря боялся, да и не такое уж это безумие, как мне обещали изначально. Безумие конечно есть, в самом хорошем смысле этого слова, одна 8-я и последняя серии стоят, но не настолько, как я опасался.
Начну с того, что несмотря на некоторые отступления и неясности, у этого сезона есть вполне себе связный сюжет, который вполне можно воспринимать и лишь иногда залезать в "Википедию", в раздел описания серий, чтобы уточнить некоторые детали, многие из которых возникали из того, что я не всегда узнавал изменившихся за 25 лет актеров и выяснял, кто тот или иной персонаж.
Далее стоит отметить, что Линч предложил очень медленный темп повествования. Убежден, что 9 из 10 режиссеров уложили бы этот сюжет максимум в 10 серий, тогда как Линч потратил на него целых 18. Этот темп мне внезапно показался очень комфортным для просмотра, полностью меня устроил, к тому же именно он и создал непередаваемую атмосферу сезона, которая еще сильнее углублялась за счет песен, игравших там, очень медитативным и очень атмосферных в большинстве своем.
Первые серии я смотрел с некоторой степенью настороженности, но с каждой серией мне все больше нравилось. Переломной, как это ни странно, стала та самая пресловутая 8-я серия, в которой правда практически ничего не понятно. Это было настолько красиво сделано, что я понял, что не важно, что вообще происходит, главное, как и дальше мой восторг от происходящего на экране стал только возрастать. В итоге, если "классическому" "Твин Пиксу" я готов поставить 9 из 10 (уж простите за попытку выразить свою оценку в баллах), накинув балл на культовость и значимость сериала для развития жанра, то 3-й сезон в итоге получает у меня 10/10.
В заключении пару слов о концовке. С одной стороны, напрашивается продолжение. С другой стороны, я сомневаюсь, что оно будет и не только по причине почтенного возраста Дэвида Линча. Более того, я не уверен, что оно вообще нужно. Я практически не сомневаюсь, что если оно вдруг выйдет, то Линч не даст никаких разгадок, а только еще больше всех запутает, поэтому и не стоит продолжать. Пусть закончится так, как оно закончилось и каждый зритель сам для себя предложит объяснения того, что вообще это было.
promo loversbooks march 30, 2022 17:09 16
Buy for 10 tokens
Друзья! Приглашаем вас в наше сообщество loversbooks. Мы делимся в нем своими впечатлениями от прослушанных и прочитанных книг, о фильмах, музыке... обо всем, что нас заинтересовало, обрадовало, огорчило или даже задело. Давайте вместе создадим атмосферу доброй уютной кухни, где за…