Categories:

Анна-Лена Лаурен «У них что-то с головой, у этих русских»

Всегда интересно почитать мнение о себе, своей стране человека пришлого. Ну любопытно же, каким тебя и твой народ видят со стороны. 

Леруан финнская журналистка, поэтому пишет складно, читать интересно, даже если не со всеми выводами, которые она делает, согласен. Правда, книга 2008 года, поэтому главы о политике России не совсем актуальны. Вот интересно, как бы она сейчас описала происходящее. Но я грустно посмеялась, читая про демократию на Украине. 

Многое меня «улыбнуло»: конечно, только в России есть коррупция, отсутствует демократия. В общем, «как страшно жить». Ну да ладно, не о политике речь. 

Интересно было прочитать про имена. Как-то раньше не задумывалась об именах в контексте отношения/выражения степени уважения. Просто в нас с детства заложено, к кому как обращаться. А для неё это очень заметно, что аж целая глава посвящена, к кому обращаются на ты, к кому на вы, к кому по имени отчеству, а к кому уменьшительно-ласкательно. 

С некоторыми утверждениями я бы поспорила или прочитала бы её свежее мнение, ибо разница в 11 лет всё же велика. Хотя мне импонирует её подход: не облить грязью, а стремится понять, что все мы разные. И это не есть плохо. Просто надо понимать и принимать. И не стоит всех под одну гребенку. 


promo loversbooks march 30, 2022 17:09 16
Buy for 10 tokens
Друзья! Приглашаем вас в наше сообщество loversbooks. Мы делимся в нем своими впечатлениями от прослушанных и прочитанных книг, о фильмах, музыке... обо всем, что нас заинтересовало, обрадовало, огорчило или даже задело. Давайте вместе создадим атмосферу доброй уютной кухни, где за…