"Опавшие листья. Короб первый" Василия Розанова
Оригинал взят у
pokrovitelptiz в "Опавшие листья. Короб первый" Василия Розанова
"Опавшие листья" фактически это "продолжение" "Уединенного", имевшего большой успех у читателей.
Розанов все так же тепл, интимен в своих "отрывках", так же парадоксален, точен, удивительно прост и "сложен" для людей, не привыкших к откровенности.
Он пишет и пишет "на листках", отделяющихся от древа жизни, свои истины, мысли, вскрики, вздохи. Он будто бы шепчется с кем-то в саду или в своей темной комнате вечерами или ночами, он с кем-то бранится днем, он чему-то изумляется и чтобы не забыть своего изумления, записывает его несколькими строчками "на память".
Розанов схватывает своим зрением то, что не замечают глаза других, а если и замечают, то стараются не откровенничать об этом даже с самим собой. Не таков Розанов.
Ему нет дела до читателя, до "обыкновенного читателя"; точнее, он пишет для тех, кто столь же интимен и тепл в своей жизни. Книги для всех и ни для кого. Коробы опавших листьев, пахнуших осенью человека.
На закате жизни мы все-таки, наверное, мудрее, нежели, когда были молодыми. Не все. Но много, думаю, таких людей.
Нас с утра, как молнии, поражает множество мыслей, успевай только записывать. Философ своей книгой учит внимательней относиться к своему внутреннему миру.
"Опавшие листья" Василия Розанова - своеобразное "пособие" для замечательных, умных "блогеров". Не сомневаюсь, живи сейчас Василий Васильевич, он был бы в топе ЖИВОГО ЖУРНАЛА. В первой пятерке известных блогеров.

"Опавшие листья" фактически это "продолжение" "Уединенного", имевшего большой успех у читателей.
Розанов все так же тепл, интимен в своих "отрывках", так же парадоксален, точен, удивительно прост и "сложен" для людей, не привыкших к откровенности.
Он пишет и пишет "на листках", отделяющихся от древа жизни, свои истины, мысли, вскрики, вздохи. Он будто бы шепчется с кем-то в саду или в своей темной комнате вечерами или ночами, он с кем-то бранится днем, он чему-то изумляется и чтобы не забыть своего изумления, записывает его несколькими строчками "на память".
Розанов схватывает своим зрением то, что не замечают глаза других, а если и замечают, то стараются не откровенничать об этом даже с самим собой. Не таков Розанов.
Ему нет дела до читателя, до "обыкновенного читателя"; точнее, он пишет для тех, кто столь же интимен и тепл в своей жизни. Книги для всех и ни для кого. Коробы опавших листьев, пахнуших осенью человека.
На закате жизни мы все-таки, наверное, мудрее, нежели, когда были молодыми. Не все. Но много, думаю, таких людей.
Нас с утра, как молнии, поражает множество мыслей, успевай только записывать. Философ своей книгой учит внимательней относиться к своему внутреннему миру.
"Опавшие листья" Василия Розанова - своеобразное "пособие" для замечательных, умных "блогеров". Не сомневаюсь, живи сейчас Василий Васильевич, он был бы в топе ЖИВОГО ЖУРНАЛА. В первой пятерке известных блогеров.
